成功案例

陈某等4名原告行政不作为纠纷案

作者:石文辉 来源:找法网 日期:2017年08月31日

 


【案由】行政不作为纠纷

原告】陈某等4名原告

【代理人】石文辉律师

被告】乐东县XX镇人民政府

案情简介

1962年至1984年期间,四原告父亲陈某1开垦、治理、管护争议土地用于挖鱼塘。1984年至2015年,四原告一直使用争议土地用于种植桉树。20157月,案外人黎某突然声称土地使用权有她的份,阻止四原告继续治理、管护、使用争议土地。201688日,四原告亲自向被告送土地使用权争议调查处理申请书和证据,要求被告处理其与案外人黎某土地使用权争议,被告收申请书和证据后,没有给出答复文件。20161216日,被告称原材料已交给村委会,要求再寄一份。20161218日,四原告再次寄申请书和证据,被告亦未给出答复。

石文辉律师代理意见

被告作为乡级人民政府,具备对村民之间因土地使用权争议进行处理的法定职责。根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第一、二款规定“土地所有权和使用权争议,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理”的规定和《中国人民共和国行政诉讼法》第四十七条第一款规定:“公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起两个月内不履行的,公民、法人或者其他组织可以向人民法院提起诉讼”的规定,故被告收到四原告申请后未作出任何处理意见明显不当。

裁判结果

乐东黎族自治县人民法院行政判决书(﹝2017﹞琼9027行初XX号)审理认为:《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决,协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理,个人之间、个人和单位之间的争议,由乡级人民政府或县级以上人民政府处理。根据以上法律规定,被告作为镇一级人民政府,有权对个人之间的土地权属争议纠纷作出处理决定。四原告以其与他人存在土地使用权纠纷为由,于201688日向被告提交土地使用权争议调查处理申请书,至2017623日四原告提起本案诉讼时,被告未对四原告的申请作出相关的处理决定,属不履行法定职责。原告起诉要求被告履行法定职责,并对其与他人土地使用权争议纠纷作出处理决定的请求有事实根据和法律依据,本院依法予以支持。

执业证号:14601201310561649
执业机构:海南新概念律师事务所
办公电话:18689665886
联系地址:海口市龙华区玉沙路19号城中城A座4C海南新概念律师事务所
案例分析
网站公告
     欢迎光临石文辉律师的网络办公室,需要法律帮助请致电:186-8966-5886,或者添加石文辉律师的工作微信(微信号:shiwenhuilvshi)进行交流。 马上向石文辉律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:石文辉律师  律师执业证书号码:14601201310561649

电话:18689665886 手机:18689665886 您是该网站第36433位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师